Вологодский литератор

официальный сайт
24.03.2023
0
43

Большой литературно-музыкальный вечер, посвященный юбилею писателя Александра Яшина, пройдет в Вологде

Литературно-музыкальный вечер «И повсюду со мной Россия…», посвященный 110-летию со дня рождения Александра Яшина, пройдет 27 марта в Вологодской областной научной библиотеке. Начало в 15:00 (ул. М. Ульяновой, 1, конференц-зал).

Александр Яшин, поэт и прозаик, военный корреспондент и журналист, лауреат Сталинской премии, основатель Вологодской писательской организации, родился в 1913 году в Никольском уезде Вологодской губернии. В годы советской власти он стал первым из вологодского края, кому удалось найти свое место в большой литературе. В Великую Отечественную войну воевал добровольцем, стал военным корреспондентом, политработником. Оборонял Ленинград, Сталинград, участвовал в освободительных боях за Крым. После войны он много ездил по стране, подолгу жил в колхозах Севера, на больших новостройках Волги и Дона, на целине.

«Для писателя естественно желание видеть как можно больше, всегда быть вместе с народом и в меру сил содействовать его свершениям», – считал Яшин. Будучи профессиональным писателем, лауреатом Государственной премии, неоценимую поддержку – и словом и делом – всегда оказывал землякам-вологжанам. Поэзия и проза писателя исполнены глубокой жизненной силы и житейской мудрости, строки о России написаны с эпическим размахом, о родном вологодском крае – с сыновьей любовью.

В ходе вечера будет представлен новый информационный ресурс о жизни и творчестве А. Я. Яшина, подготовленный специалистами областной библиотеки. В концертной части программы примут участие музыканты и артисты Вологодского областного колледжа искусств, Школы традиционной народной культуры г. Вологды, молодежного женского камерного хора «Кантилена».

Мероприятие проходит под патронажем Правительства Вологодской области.

Вход свободный.

12+

Вологодская областная научная библиотека
Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments