Вологодский литератор

официальный сайт
18.12.2023
0
24

«На огневой черте» Поздравляем Геннадия Сазонова с литературными наградами

Литературная Премия «Курская битва-80» будет вручена вологодскому писателю Геннадию Сазонову на ВДНХ в Москве 11 января 2024 года за книгу «На огневой черте».

Уходящий год отмечен знаменательной датой в истории нашей Родины и Великой Отечественной войны – исполнилось 80 лет Курской битве, одному из главных сражений с фашизмом, где войска Красной армии одержали полную Победу.

В честь памятного события была учреждена Международная Литературная Премия Губернатора Курской области «КУРСКАЯ БИТВА-80». В конкурсе на соискание Премии могли участвовать не только писатели, проживающие в Курской области, но в других регионах России, а также за рубежом.

На конкурс поступило около 30 произведений разных жанров из различных областей и республик.

Условия конкурса требовали, чтобы представленные книги отражали события Великой Отечественной войны.

Конкурс предусматривал три степени наград: 1 – е место, 2 –е место, 3-е место.

Жюри конкурса возглавил известный российский прозаик из Москвы, Главный редактор сайта и издательства «Российский писатель» Николай Иванович Дорошенко.

По итогам конкурса, подведённым в начале декабря 2023 года, 2-е место присуждено писателю из Вологды Геннадию Сазонову за книгу «НА ОГНЕВОЙ ЧЕРТЕ» Повести, стихи, рассказы, публицистика, посвященные 75-летию Победы (Вологда, «Интелинформ», 2020, 400 страниц, тираж 500 экз.).

Впервые под одной обложкой автор собрал в этой книге произведения о Великой Отечественной войне, над которыми работал в течении 20 лет. О войне уже много написано, иногда возникает впечатление, что в ней нет «белых пятен». Но это далеко не так. Было большое количество сражений, о которых плохо знают даже профессиональные историки. Особенно это касается начального периода войны, о чём и идёт речь в книге. В основе книги – воспоминания фронтовиков и исторические факты.

Речь идёт о разгроме фашистских орд под Торжком в октябре 1941 года – о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны. Герои произведений – солдаты и офицеры, а также выдающиеся советские полководцы Иван Конев, Николай Ватутин, Павел Ротмистров, Василий Швецов и другие.

Читатель узнает о «тайне» создания атомной бомбы в фашистской Германии.

Жизнь советского тыла отражена в повести «Суженый», её сюжет взят из вологодской глубинки.

Автора тревожит забвение великого подвига советского народа, о чём идёт разговор с читателем в разделе «Публицистика».

Некоторые произведения были опубликованы в журналах «Воин России» (Москва), «Берега» (Калининград), «ЛАД вологодский», я ряд произведений представлен в книге впервые.

В декабре 2023 года Союз писателей России отметил своё 65-летие. В связи с датой многие писатели России были отмечены наградами. За подвижнический труд ЗОЛОТОЙ ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ «За заслуги в развитии русской литературы» награждён Сазонов Геннадий Алексеевич (Вологда).

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2023/12/16/na_ognevoi_cherte

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments