Вологодский литератор

официальный сайт
10.04.2023
0
38

Объявлен победитель конкурса на лучший проект памятника Николаю Рубцову в селе Никольском

Заседание конкурсной комиссии состоялось 7 апреля в Департаменте культуры Вологодской области. В совещании приняли участие представители Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды, Тотьмы и села Никольского.

Из 19 проектов для обсуждения были выбраны 4 лидирующих по итогам заочного голосования. В ходе дискуссии присутствующие утвердили победителя. Им был признан проект вологжанина Николая Жукова, набравший наибольшее количество баллов. Второе место занял проект творческой группы Александра Васина и Дениса Мельникова из Жуковского Московской области, третье место разделили проекты петербуржцев Сергея Алипова и Юрия Евграфова.

Свой отзыв направила дочь поэта Елена Рубцова, которая не смогла принять личное участие в заседании. Она согласилась с выбором жюри и сочла его оптимальным для площадки в центре села Никольского.

Конкурсная комиссия составила протокол заседания с пожеланиями по совершенствованию проекта. В ближайшее время скульптор посетит село Никольское и Тотьму и подпишет соглашение на изготовление и установку памятника Николаю Рубцову. Все участники конкурса получат памятные дипломы и подарки.

Конкурс на лучший эскизный проект памятника Николаю Рубцову в Никольском был объявлен в январе. Идея организаторов – увековечить память о поэте, «духовной родиной» которого стало село Никольское Тотемского округа. Именно здесь созданы лучшие стихи Рубцова.

Проект реализуется при поддержке Государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Организационную и методическую поддержку при написании проектной заявки оказал отдел туризма и общественных проектов Администрации Тотемского округа.

Тотемское музейное объединение
(https://cultinfo.ru/news/2023/4/pobeditelem-konkursa-na-luchshiy-proekt-pamyatnika)
Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments