Вологодский литератор

официальный сайт
07.03.2023
0
53

Вечер памяти писателя Роберта Балакшина пройдет в Вологде

Год назад ушел из жизни вологодский писатель Роберт Балакшин. Вечер его памяти состоится 9 марта в зале редких книг Вологодской областной научной библиотеки. Начало в 18:00 (ул. М. Ульяновой, д. 1).

Роберт Александрович родился 25 декабря 1944 года в селе Коротыгино Грязовецкого района. По окончании школы поступил в строительный техникум. Во время службы в армии много читал, к этому времени относятся и первые литературные опыты – рассказ «Эсэлка» был напечатан в областной газете «Красный Север» в 1971 году. Тремя годами позднее в свет вышла первая книга «Две недели».

В 1985 году Роберта Балакшина приняли в Союза писателей СССР. В начале 2000-х занимал должность ответственного секретаря Вологодской писательской организации.

Роберт Балакшин – автор нескольких сборников повестей и рассказов, романа «Страсти по Дому: хроники смутных времен», книг по истории Вологодского края, сборника стихов «Легкие следы» и поэмы «В Екатеринбурге 17 июля 1918 г.». Занимался переводами сказок немецкого писателя Р. Фолькманна, пересказал для детей жития 60 православных святых, в последствии они были изданы красочно иллюстрированным двухтомником.

Роберт Александрович – лауреат Всероссийского литературного конкурса «О, русская земля», Государственной премии Вологодской области по литературе, номинант Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия, награжден медалью благоверного князя Даниила Московского.

Писатель скончался после продолжительной болезни 10 марта 2022 года.

Роберт Балакшин был большим другом Вологодской областной научной библиотеки. Встречи с ним в учреждении проводились постоянно. В вечере памяти писателя примут участие его родные, друзья и коллеги.

Вход свободный.

12+

Вологодская областная научная библиотека
(https://cultinfo.ru/news/2023/3/vecher-pamyati-pisatelya-roberta-balakshina-23)
Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments