Вологодский литератор

официальный сайт
08.12.2022
0
51

Поэт Николай Дегтерёв представит свое творчество в Череповце

Череповчане и гости города смогут пообщаться с поэтом, членом Союза писателей России Николаем Дегтерёвым. Встреча состоится 10 декабря в Центральной городской библиотеке им. В. В. Верещагина в рамках проекта «Наследники русского лада». Ее читатели уже успели пообщаться с авторами из Вологды Натальей Мелёхиной и Аллой Касецкой,

В это раз гостем проекта «Наследники русского лада» станет поэт из Шексны Николай Дегтерёв. Несмотря на то, что он живет в небольшом поселке, это не мешает ему быть заметной фигурой в литературном процессе России.

«Говорить о поэзии, о тех гранях, где она начинается, отряхнувшись от шелухи словоблудия и графомании довольно сложно. Пишут десятки, а то и сотни тысяч людей, но настоящих поэтов – единицы. На вологодской земле Николая Дегтерёва можно назвать одним из тех поэтических полюсов, за творчеством которых – литературное будущее всего нашего региона», – отметил инициатор проекта «Наследники русского лада» Павел Широглазов.

Николай Дегтерёв начал писать стихи еще в школьные годы, первые публикации вышли в районной газете «Звезда», областном издании «Ступени» и альманахе «Посредник». В 2009 году окончил в Литературный институт им. М. Горького.

Печатался в поэтических сборниках «Новые имена России», «День поэзии Литературного института», интернет-журналах «Побег» и «Пролог», «Литературной газете», «Петербургской газете», «Московский Парнас», в журналах «Литературная учеба», «Сибирские огни», «Континент», «Простори» (Болгария), «Разговор» и других изданиях.

Николай Дегтерёв – лауреат Всероссийской литературной премии им. Евгения Курдакова, премии им. Н.В. Груздевой «Твое имя», его стихи переведены на болгарский и вьетнамский языки. У Николая Дегтерева вышли книги «Преподобный Сергий Нуромский» и «Часовой мастер. Стихотворения».

«Мне приятно и почетно участвовать в проекте «Наследники русского лада», такие встречи очень нужны, так как Вологодская область обладает большим писательским потенциалом, который во многом остается нераскрытым именно из-за отсутствия подобных проектов, – признался Николай Дегтерёв. – Необходимо сближать писателя и читателя. Чем больше будет подобных творческих встреч, тем скорее вологодская литература «проявится» и займет положенное ей место в культурной жизни Вологодчины».

На встрече Николай прочитает свои стихи, в том числе новые произведения, и исполнит авторские песни. И конечно, читателей ждет увлекательный разговор с автором. Все желающие смогут приобрести книгу «Часовой мастер» и получить автограф Николая Дегтерёва.

Напомним, литературный проект стартовал в ноябре и подразумевает творческие встречи с авторами из разных городов. Площадкой для общения стала Центральная городская библиотека им. В. В. Верещагина. В начале следующего года о своем творчестве расскажет еще один гость из Вологды – Анатолий Ехалов. Затем запланированы встречи писателями из Ярославской области, среди них – прозаик Илья Карамышев, рыбинские поэты Сергей Хомутов и Александр Рыжков.

Ирина Сорокина
(https://cultinfo.ru/news/2022/12/poet-nikolay-degterev-predstavit-svoe-tvorchestvo)
Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments