Вологодский литератор

официальный сайт
15.09.2022
0
43

Геннадий Сазонов С ЛЮБОВЬЮ К РУССКОМУ СЕВЕРУ Состоялся творческий вечер Ольги Фокиной

         В Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина 8  сентября состоялся  творческий вечер известной русской поэтессы Ольги Фокиной, приуроченный к 85-летию со дня рождения, юбилей она отметила 2 сентября.

 

Надо было видеть, с какой искренней симпатией и любовью встречала публика Ольгу Александровну – все поднялись с мест и долго  рукоплескали ей.

Действительно, она заслужила  это  почитание долгой, активной, яркой работой в нашей литературе, неизменной приверженностью людям и природе Севера, русскому крестьянству.

 Русская поэзия —  безмерный океан, не умолкающий, не затихающий ни на минуту. И глупо делить, как  поступают  некоторые «критики»,  сей океан на какие-то «периоды»  в зависимости от политической коньюнктуры. Нет, в океане всё вместе: и проникновенные стихи «Слова о полку Игореве», и сонеты Василия Тредиаковского, и оды Михаила Ломоносова, и мудрые откровения Гавриилы Державина — и всё остальное.

Испокон веков в искусстве сочинения стихов пробовали себя  и русские женщины. Мы ценим их творчество, преклоняемся перед их именами — искренней Мариной Цветаевой, интеллектуалкой Анной Ахматовой, пронзительной, с обнажённой душой, Юлией Друниной, нежной и любящей вологжанкой Лидией Тепловой, необычной и резкой Новеллой Матвеевой.

Можно было бы привести и ещё немало замечательных женских  имен в русской поэзии.

Творчество  Ольги Фокиной занимает в ряду  русских поэтесс  особое, уникальное место. Если другие только иногда «поворачивались лицом» к жизни и судьбе простого народа, то она всю свою душу, всё свое сердце посвятила именно ему. Однажды присягнув на верность северному русскому крестьянству, Ольга Александровна не изменяла ни разу  присяге, продолжает её сохранять.

Ольге Фокиной удалось сделать то, что другим поэтессам было не по плечу.  Она услышала, поняла, сохранила стихию народной жизни Русского Севера и ввела ею в большую поэзию.

Отсюда — неповторимость её поэтического голоса, её поэтической интонации.

В этом смысле Ольга Александровна явилась лучшим продолжателем поэзии Николая  Алексеевича Некрасова, который также тяготел к стихии русского крестьянства.

Родилась Ольге Александровна  2 сентября 1937 года в деревне Артемьевской Верхнетоемского района Архангельской области в крестьянской семье. Её отец, после ранения приехавший в деревню в 1943 году, вскоре умер от ран; мать Клавдия поднимала большую семью одна. Ольга окончила медицинское училище в Архангельске, затем  заведовала  медпунктом на лесоучастке. И писала стихи. Именно тогда она познакомилась в Архангельске с прозаиками  и поэтами, в том числе — со знаменитым художником и сказочником Степаном Писаховым.

В 1957 году она поступила в Литинститут в Москве, занималась в семинаре Н.Н.Сидоренко, где подружилась с  вологодскими писателями  Николаем Рубцовым, Василием Беловым, Сергеем Викуловым, Александром Романовым.

В марте 1963 года у Ольги Фокиной вышла первая книга «Сыр-бор» в Москве в издательстве «Молодая гвардия», по этой книге она была прията в члены Союза писателей  СССР.

В то же время в Вологде создавалась своя писательская организация. И первый её руководитель — поэт Сергей Викулов, пригласил Фокину  в Вологду. Она дала согласие, и осенью 1963 года приехала жить в Вологду; в достославном граде продолжает жить и по сию пору.

Но каждое лето — такова её привязанность к отчей земле — Ольга Александровна уезжает в родную деревню  Артемьевскую, где живёт до глубокой осени.

За минувшие годы  Ольга Александровна издала 20 поэтических книг, последний сборник «Маятник» увидел свет в 2013 году.

Многие ей стихи были положены на музыку такими известными композиторами, как Валерий Гаврилин, Александр Фаттах, Виктор Пешак и другие.

Она была удостоена высоких званий и наград, в том числе — Государственной премии РСФСР имени М.Горького,  Большой литературной премии России, Всероссийской литературной премии имени А.Прокофьева «Ладога» (2013 г.).

В повседневной жизни Ольга Александровна остаётся сама собой: откликается на просьбы читателей, спешит на литературные мероприятия, помогает молодым авторам.

Много добрых, тёплых слов услышала в свой адрес Ольга Александровна на вечере в филармонии – от представителей Администрации Вологды, областного департамента культуры и других. Вечер назывался «Я та, из сказки, где всё сбылось…». Несколько перефразируя название, можно утверждать, что поэтесса сделала сказку былью – воплотила её в поэтическом  слове.

Было много подарков. В частности, секретарь  Союза писателей Нина Попова вручила Ольге Фокиной  знак почёта «ЗА  ЗАСЛУГИ   В ЛИТЕРАТУРЕ» — высшую литературную награду Союза писателей России, а также медаль Ивана Бунина от имени Московской писательской организации.

Обращаясь к публике, поэтесса сказала:

— Я до глубины души тронута вашим вниманием. Сегодня большой праздник для меня, для моей души!

Вечер стал праздником и для всех, кто любит русскую Поэзию.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments