Вологодский литератор

официальный сайт
11.02.2022
1
151

Писатель Николай Толстиков получил литературную премию журнала «Север»

Вологодский писатель и священник Николай Толстиков стал лауреатом премии журнала «Север» за 2021 год в номинации «Проза».

О награде прозаику сообщила Елена Пиетиляйнен – главный редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала «Север», который издается в Петрозаводске. Премией журнала отмечена прозаическая подборка отца Николая «Рассказы старого батюшки», опубликованная в №7-8 за 2021 год. В нее вошли рассказы о прошлом и настоящем церковной жизни Вологодчины — их можно прочитать на сайте журнала. Рассказы отца Николая Толстикова публиковались и на сайте Вологодской митрополии.

Иерей Николай Толстиков – клирик вологодского храма святителя Николая во Владычной слободе, член Союза писателей России, автор нескольких книг прозы и многочисленных журнальных публикаций в России и за рубежом. Н. А Толстиков является лауреатом Международного конкурса, посвящённого 200-летию Н. В. Гоголя, отмечен медалью «Василий Шукшин» за сохранение в творчестве чистоты и традиций русского языка.

Вологодская митрополия
Subscribe
Notify of
guest

1 Комментарий
сначала старые
сначала новые
Inline Feedbacks
View all comments
Геннадий САЗОНОВ

Поздравляю, Николай Александрович, с литературной наградой, заслуженной и, наверное, долгожданной. Подборка рассказов, действительно, открывает как бы новую страницу в твоём творчестве — исторические мотивы Руси, пути Православия. И всё показано через ярких людей. Как говорится, дай Бог, чтобы не последняя награда.