Вологодский литератор

официальный сайт
21.01.2022
1
117

Сергею Алексееву – 70

Вологодскому писателю Сергею Алексееву 20 января исполнилось 70 лет со дня рождения. Он один из лучших писателей России своего поколения, впитавший в себя неразрывность русской истории, неразрывность религиозной мысли. Написаны десятки романов, пьес, очерков. Вышло двенадцатитомное собрание сочинений…

Сергей Трофимович патриот России не в угоду политической моде, а патриот истинный, настоящий. Сергей Алексеев всегда на острие событий, происходящих в стране. Все увиденное проходит через его сердце и выплескивается в художественных произведениях и публицистике.

Когда-то Сергей Трофимович мечтал уехать на Урал и построить там дом. Сейчас эта мечта сбылась. Сергей Алексеев живет на Урале, но связь с Вологодчиной не порывает. По-прежнему состоит на учете в Вологодской писательской организации. Советует начинающим  литераторам как можно больше писать и не отчаиваться. «Когда меня не печатали в начале 90-х годов, – вспоминает он, – я продал любимое ружье. Перестилал пол в кинотеатре «Салют», дачи строил в пригородах. Зато писалось как! Самое творческое время. Хотя, конечно, поддерживать такую славную традициями писательскую организацию, как в Вологде, не зазорно бы и на государственном уровне. А Вологду я люблю. Так хорошо, как в Вологде, мне нигде не было. Мне дорога эта земля. Это некое пространство, как бы озаряемое светом. Когда начинаешь чувствовать это пространство, вдруг понимаешь, что эта земля беззащитна. Здесь другой пассионарный дух. Вологодская пассионарность имеет духовную суть, она хранительница духовной сути народа. Мне иногда хочется объявить эти места заповедником. Сюда бы надо пускать людей, прежде проверив на то, какой потенциал зла в человеке. Если высокий – вообще не пускать. Если небольшой, пустить, чтобы в нем зло уменьшилось…».

Вологодская земля ответно любит Сергея Трофимовича. Он поселился в Вологде  в далеком уже 1985 году. Сам  он уроженец Томской области Зырянского района поселка Алейка. Окончил Томский геологоразведочный техникум. Литературным творчеством занимается с 1977 года.

Невозможно перечислить все написанное Сергеем Алексеевым. Вот только часть: романы «Слово», «Крамола» (две книги), «Рой», «Возращение Каина», «Сокровища Валькирии» (шесть книг), «Удар «Молнии», «Волчья хватка» (две книги», «Аз Бога ведаю», «Арвары. Родина богов», «Молчание пирамид», «Ох, охота!» (роман-эссе), «Россия: мы и мир» (роман-эссе), «Изгой великий», «Сорок уроков русского» (две книги), «Черная сова»… Пьесы: «Молился богу сатана», «Казнить нельзя помиловать», «Верните бабушке ружье», «Живая вода», Жертва вечерняя», «Клин клином». Многочисленные рассказы, повести, киносценарии.

Алексеев Сергей Трофимович награжден премией Ленинского комсомола, премией Союза писателей РСФСР, международной премией имени М.А. Шолохова, премией «Золотой Витязь», премией «Доблесть Кузбасса», Почетными грамотами губернаторов Вологодской и Кемеровской областей.

Вологодские писатели поздравляют Сергея Трофимовича Алексеева с 70-летием. Желают ему счастья, творческих успехов, здоровья и любви!

Собратья-писатели

 

Subscribe
Notify of
guest

1 Комментарий
сначала старые
сначала новые
Inline Feedbacks
View all comments
Геннадий САЗОНОВ

От души поздравляю Сергея Трофимовича — замечательного прозаика, драматурга, публициста с юбилеем. Крепкого здоровья, мудрости, радости, новых книг, Божьей помощи во всех делах