Вологодский литератор

официальный сайт
01.01.2020
0
37

Новогодний подарок олигархам: отмена уголовных статей и разрешение на вывод капитала за рубеж

Если кто ещё не в курсе, то сообщаю: в стране у нас капитализм. И вот наши чиновники подготовили ряд изменений действующих правовых норм в интересах правящего класса — буржуазии.

Речь идет о комплексе государственных мер по либерализации валютного законодательства, что в первую очередь на руку сырьевым олигархам. Потому, что более 75 % всего российского экспорта составляют минеральные продукты и полуфабрикаты из металла.

Так, Правительство РФ планирует исключить ст. 193 и ст. 193.1 из УК РФ. За невозврат валютной выручки и переводы нерезидентам с использованием подложных документов, наказание отменят и, соответственно, по этим деяниям состав преступления будет отсутствовать.

Кроме того, в на основании изменений в ФЗ от 02.08.2019 N 265 с 1 января 2020 года экспортеры будут иметь право не только легально не возвращать валютную выручку или её часть, но и перечислять эти средства на личные счета, открытые в иностранных банках. 

Ну и наконец, вишенка на торте. Готовится уже второе слушание по законопроекту № 753653-7, которым разрешается физическим лицам — резидентам РФ зачислять на личные счета в банках, открытых в иностранных государствах, деньги, полученные от нерезидентов.

Одним словом, российские чиновники создают все условия для беспрепятственного вывода капитала за рубеж. Уверен, владельцы нефтяных и газовых компаний оценят эти старания по достоинству. Приятно же получить такой подарок на Новый год. И всё это делается в канун нового этапа масштабной приватизации государственных предприятий.

(https://zen.yandex.ru/media/pozhivomu/novogodnii-podarok-oligarham-otmena-ugolovnyh-statei-i-razreshenie-na-vyvod-kapitala-za-rubej-5dff7bacbd639600aeb2794a)

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments