Вологодский литератор

официальный сайт
02.12.2019
0
97

В Кубанском государственном университете прошли шестые Селезневские чтения

В Кубанском государственном университете 23 ноября 2019 года состоялась Международная научная конференция «Наследие Ю.И.Селезнева и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения, истории». Шестой год университет принимает известных писателей, публицистов, ученых, кому близки идеи народности и русской духовности, воплотившиеся в трудах выпускника КубГУ, литературоведа, мыслителя и идеолога, редактора журнала «Наш современник», серии «ЖЗЛ». В этом году Юрию Ивановичу исполнилось бы 80 лет.

Почетными гостями стали критик, публицист, заведующий отделом критики журнала «Наш современник» Сергей Станиславович Куняев, писатель и литературный критик, член Союза писателей России Виктор Николаевич Бараков, писатель Виктор Иванович Лихоносов, писатель, главный редактор «Роман-газеты» Юрий Вильямович Козлов, публицист Василий Владимирович Дворцов и многие другие.

С приветственным словом перед участниками Селезневских чтений выступил профессор Валерий Васильевич Касьянов. Он отметил, что конференция, ставшая традиционной, – это яркое и значимое событие в мире науки.

Конференция прошла на высоком уровне, многие доклады вызывали споры и главное – на ней не было равнодушных к русскому слову и судьбе России. Говорили о последних изданиях книг Юрия Селезнева, о его нравственных и душевных идеалах, непрекращающейся борьбе за русское слово, русскую душу. Прозвучало немало докладов студентов и магистрантов о наследии Юрия Ивановича, о месте писателя и литературы в современном обществе, об актуальных проблемах журналистики и критики.

(Информация КубГу)

 

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments