Вологодский литератор

официальный сайт
25.10.2019
0
56

Прогноз неутешительный

По мнению Аналитического центра свт. Василия Великого, к падению доверия к Церкви, выявленному опросом «Левада-Центра», привела антицерковная пропаганда и ряд внутрицерковных факторов

«Левада-Центр» опубликовал результаты опроса, согласно которым за последний год число россиян, доверяющих Церкви и религиозным организациям, снизилось с 48% до 40%. По общему уровню доверия религиозные институты по-прежнему занимают высокое 4-е место вслед за армией, Президентом и спецслужбами. При этом с 2009 года более чем в 2 раза (с 10% до 22%) увеличилась доля тех, кто считает, что Церковь «совсем не заслуживает» доверия.

Научный сотрудник Аналитического центра свт. Василия Великого Евгений Иванов прокомментировал данные исследования:

«Прежде чем «хвататься за голову» отметим, что в опросе «Левада-Центра» падение доверия зафиксировано в отношении большинства институтов (11 из 19), включая спецслужбы, благотворительные организации, СМИ, бизнес. Мы имеем характерный для эпохи постмодерна кризис нормативности и традиционных институтов. Другое дело, что падение доверия к Церкви — наибольшее среди всех позиций левадовского опроса.

Здесь есть две группы факторов: внешние по отношению к Церкви и внутренние.

О внешних. В христианском понимании, мир идёт к своему концу. То, что мы, согласно Священному Писанию, называем «умножением беззакония» — усиливается. И снижение социального «рейтинга» Церкви просто неизбежно и вряд ли может вызывать какую-то особую тревогу.

Своё значение имеет агрессивная антицерковная пропаганда. А также межправославные церковные нестроения, которые мешают нам иметь «доброе свидетельство» перед внешними, включая собственных соотечественников.

Касательно внутрицерковных факторов, очевидна недостаточно внутренней и внешней миссии Церкви, подверженность нашей церковной жизни мирским, модернистским, экуменическим веяниям. И, что особенно пагубно, она зачастую подменяется псевдомиссией или каким-то разбавленным, «розовым» христианством.

Что делать? Исправляться самим и целенаправленно трудиться над преодолением проблем церковной жизни».

Еще один сотрудник Аналитического центра свт. Василия Великого Максим Козлов-Шульженко отметил, что «доверие к Церкви и религиозным организациям приблизилось к показателю 1999 года (36%) и составляет 40%, тогда как год назад было 48%.

Для такой негативной динамики существует целый комплекс причин. Из них выделим, быть может, наиболее заметные:

1. Тупик половинчатой либеральной дипломатии в отношении Ватикана и Константинополя, что привело к недовольству как среди либералов-филокатоликов, так и к недоумению консервативных православных. Провал церковной дипломатии на Украине.

2. Отсутствие сильной внутренней миссии. Как можно доверять тому, о чем не знаешь или имеешь крайне клишированное представление?

3. Кризис пастырского служения рядовых священников. Возможно, звучит слишком пафосно, но давление, оказываемое на рядового приходского священника, порой приводит к отстраненному и формальному отношению к своим обязанностям. И это лишь «вершина айсберга».

Прогноз неутешительный. Без решительных перемен доверие и дальше будет снижаться. Что нужно сделать, если очень кратко:

1. Принять за основу церковной дипломатии тезис, что Русская Православная Церковь является центром православного мира. Расширить внешнюю миссию.

2. Внутренняя миссия должна основываться на принципе приспособления мира под Христианство, а не наоборот.

3. Принять структурные решения по приходскому Уставу и по освобождению приходского священника от ряда функций (в т.ч. экономических), сосредоточить его деятельность на духовном окормлении прихожан».

(http://ruskline.ru/news_rl/2019/10/25/prognoz_neuteshitelnyi___)
Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments