Вологодский литератор

официальный сайт
29.08.2019
0
100

Названы победители Клюевского конкурса

На днях подведены итоги Всероссийского поэтического конкурса «Я знаю, родятся песни…», посвященного 135-летию со дня рождения поэта Николая Алексеевича Клюева.

Победителем конкурса жюри признало Татьяну Мирчук, уроженку села Анненский Мост Вытегорского района.   С 1974 года Татьяна Александровна живет в Комсомольске-на Амуре, ежегодно бывает на родине.  Издала более 10 книг стихов и прозы, член Союза писателей России. Десять лет не пропускает Клюевских чтений. «За годы знакомства с творчеством Николая Клюева я написала много стихотворений о нём и его времени, — пишет Татьяна Александровна. — Скажу самое главное – Клюев для меня остаётся недосягаемым. Я не смогу постичь всей мощи и глубины его таланта, его личности, но не очень расстраиваюсь по этому поводу, потому что впереди меня ждёт ещё много открытий и счастливых моментов познания отдельных страниц большой книги по имени Николай Клюев».

Преддлагаем отрывок стихотворения Татьяны Марчук, посвященного «олонецкому ведуну».

…Поеду в гости к Клюеву, поеду.

Туда, где мрачен лес и мрачен луг

Чтоб слушать неторопкую беседу,

Столетних ёлок — клюевских подруг.

Он здесь под ними сиживал, бывало,

Слова, как бусы, складывал в туес

И песни пел, что мать ему певала,

И слушал песни весь окрестный лес.

Сверкали где-то дальние зарницы,

Уже склонялся к вечеру денёк,

Садились безбоязненно синицы

На лысину к нему, как на пенёк.

Краюху с солью запивал водицей,

Посмеиваясь ласково над тем,

Как в бороде искали крошки птицы,

В его не сомневаясь доброте.

И брёл потом домой по бездорожью,

Железный конь кромсал знакомый луг,

А Клюев грел в ладонях искру Божью,

И знал уже о времени разлук…

На втором месте —  поэт, переводчик, член Союза писателей России Валентин Голубев  из Санкт-Петербурга. Третье место разделили Людмила Громова из Орла и поэт, эссеист Ирина Алексеева (Талдомский район Московской области).

Награды будут вручены на традиционном ежегодном литературном празднике в Вытегре «Клюевские чтения», который нынче состоится 22-23 августа. Информационную поддержку конкурса осуществляют, наряду с другими российскими изданиями, Вологодская областная газета «Красный Север» и литературно-художественный журнал «Вологодский ЛАД».

Андрей Сальников.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments