Вологодский литератор

официальный сайт
0
181
Виктор Бараков

Виктор Бараков:

О книге Л.Г. Яцкевич «Православное слово в творчестве вологодских писателей» (Вологда, 2019)

Филологические изыскания Л. Яцкевич на протяжении нескольких десятилетий посвящены поэтическому слову русских литераторов, вологодских по происхождению: К. Батюшкова, Н. Клюева, Н. Рубцова, В. Белова, Н. Сидоровой, А. Шадринова, М. Карачёва, А. Цыганова и других. Исследовательница рассматривает их творчество с лингвистической, литературоведческой, философской и богословской точек зрения, опираясь при этом на труды классиков философской мысли: Исаака Сирина, Макария Великого, И. Брянчанинова, С. Трубецкого, С. Булгакова, П. Флоренского, И.А. Ильина, о. Никона Рождественского, а также ученых-историков 19−20 вв.: В. О. Ключевского, Б. А. Рыбакова, литературоведов: В. Кожинова, В. Оботурова, М. Дунаева, И. Есаулова, А. Любомудрова и др.

В последние годы Л. Яцкевич пристальное внимание уделяет православному контексту русской литературы, в частности, вологодской литературной школы. В этом отношении она следует устойчивой (с 90-х годов прошлого века) научной тенденции, представленной трудами М. Дунаева «Православие и русская литература», И. Есаулова «Категория соборности в русской литературе» и «Пасхальность русской словесности», В. Котельникова «Что есть истина? (литературные версии критического реализма)», серией книг, изданных в МГУ: «Н. Гоголь и православие», «А. Ахматова и православие», «Н. Рубцов и православие» и т.п., сборником «Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве» и др.

Книга Л.Г. Яцкевич производит впечатление объёмом впервые вводимого в научный оборот материала, широтой подхода к художественному тексту, авторской эрудицией, библиографической скрупулёзностью, она представляет собой глубокое и новаторское филологическое исследование, выполненное на высоком научном уровне. Книга будет чрезвычайно полезна как учёным, аспирантам, студентам, так и любителям русской словесности, одной из жемчужин которой является творчество писателей-вологжан.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments