Вологодский литератор

официальный сайт
22.02.2019
0
58

Знают предателей, не знают героев: Декан МГУ призвал заканчивать с реформой образования

  • Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков выяснил, что школьники ничего не знают о советском герое генерале Карбышеве, потому что он вообще не упоминается в школьном курсе. При этом о предателе генерале Власове, выступившем на стороне нацистской Германии, знают все, отмечает он. «Какие ещё нужны доказательства, чтобы понять, наконец, что с такой реформой образования пора заканчивать?» — спрашивает Третьяков.
  • По словам Третьякова, он возглавляет Высшую школу (факультет) телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова уже десять лет. Поступают на этот факультет в основном свежеиспечённые выпускники средней школы, отмечает он.
  • За 10 лет Третьяков, по его словам, «привык ко всему», в том числе и к тому, что педагогам университета приходится постоянно восполнять пробелы в знаниях школьников, которые они должны были получить в средней школе. Однако в среду, 13 февраля, на его лекции случилось то, что его потрясло в буквальном смысле этого слова, рассказал преподаватель.
    • Объясняя студентам, что такое «стёб», он привёл свежий пример — «мерзкую «шутку» «актрисы», как её называют, из Comedy Woman Натальи Медведевой о генерале Карбышеве».
    • Однако аудитория не отреагировала, и тогда он подробнее пересказал «шутку», но и это не помогло. Выясняя причину, Третьяков попросил поднять руку тех, кто знает, кто такой генерал Карбышев, — из всей аудитории поднялась только одна.
    • После этого Третьяков кратко рассказал о Дмитрии Карбышеве, начиная со службы в царской армии и закончив его мученической смертью в нацистском концлагере. Выяснилось, что на школьных уроках во время изучения Великой Отечественной войны школьникам о генерале Карбышеве не рассказывают. При этом о генерале Власове школьники, по их словам, знают хорошо, отметил Третьяков.

    (https://tsargrad.tv/news/znajut-predatelej-ne-znajut-geroev-dekan-mgu-prizval-zakanchivat-s-reformoj-obrazovanija_184522)

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments