Вологодский литератор

официальный сайт
28.12.2018
0
68

Комплекс «Авангард» — подарок? Сомнительное счастье

Путин назвал «гиперзвуковой комплекс» «Авангард» новогодним подарком стране. Ой ли?

1. Это никакой не гиперзвуковой комплекс, а маневрирующая боевая часть в форме наконечника для стрелы. Если это — гиперзвуковое оружие, то оно появилось у СССР в 1957 году. Ибо любая боевая часть межконтинентальной БР в атмосфере идет к цели на гиперзвуковой скорости. Налицо пропагандистское шулерство.

2. Доставляется к цели «Авангард» баллистической ракетой (УР-100НУ УТТХ или новой модификацией «Тополя») по совершенно предсказуемой траектории (пока она пролегает за пределами атмосферы). Ничего прорывного тут нет. В этом смысле крылатая ракета СССР Х-90 — гораздо больший прорыв.

3. Для перспективных космических систем перехвата (космическая ПРО, СОИ) комплекс уязвим на разгонных и космических участках траектории.

4. Его неуязвимость относится к атмосферному отрезку полета (к цели) для наземных систем ПРО, которые поражают именно боеголовки (комплексы «Патриот» и «Эгида»-«Иджисс»). При том, что в США даже в обозримом будущем не может появиться наземной ПРО, способной прикрыть Америку от одновременного удара даже 50-60-ти межконтинентальных ракет. Удивительно, почему Путин подает ПРО США как нечто уже созданное и страшное. Тут он повторяет Брежнева и Горбачева, которые относились к СОИ Рейгана как к чему-то реальному. С чего бы это?

5. Никакого баланса сил «Авангард» не нарушает. Мало того, он — оружие ядерное, а ядерное оружие в реальных войнах не применяется. Это — Оружие Судного Дня, а реальное оружие — это ударные беспилотники (уже воздушного базирования), сухопутные шестиколесные роботы-помощники пехотинцев, сверхточная артиллерия. В этих областях РФ уже отстает от США.

6. Радоваться новому оружию «дорогие расеяне» были бы способны, если б видели его на фоне экономического роста, новой индустриализации, прибывания денег в своих кошельках. Налицо же обратный процесс: нищета нарастает, налоги и поборы давят, рабочих мест не хватает, заработки — нищенские, правительство и центробанк душат реальный сектор. В таких условиях расеяне от «подарка» начнут блевать. Как тошнило граждан СССР от речей о наших ракетах на фоне пустых полок магазинов. Уже тогда попытка оправдывать военными нуждами проблемы в экономике провалилась. (Пропаганда СССР была слабее путинской, но речи лекторов общества «Знание» о том, что отсутствие мяса и колбасы в магазинах расстраивает лишь чревоугодников, не желающих знать об укреплении границы СССР с Китаем — были. И тоже вызывали блевоту).

Сегодня ситуации «зеркально противоположна» советской: в магазинах есть практически все — но денег у людей не хватает. В таких условиях пропагандистские речи о чудо-оружии вызывают лишь отвращение. Тем более, что «Авангард» никак не убирает Набиуллину из ЦБ, Орешкина — из Минэкономики, Силуанова — из Минфина. Это оружие никак не меняет экономически убийственного курса Кремля.

7. Налицо попытка заставить людей терпеть нужду, глядя на картинки чудо-оружия, предложить пушки вместо масла. Это — единственный смысл всей затеи. Потому как Запад самоубийцей не является и не собирается начинать ядерную войну, в которой победителя не будет. Он преспокойно гвоздит Кремль экономическими ударами и санкциями. Как это было в случае с Советским Союзом. Он отлично знает, что путиномика (добыча сырья + производство оружия при повышении налогов и неразвитии гражданской промышленности) есть путь РФ в могилу. Запад отлично знает, что путинская команда сама покончит с РФ. В данном случае Путин наступает на брежневские грабли, правда — в гораздо более худшем варианте. У Брежнева хотя бы имелась сильная гражданская индустрия, Донецк не пребывал под обстрелом, а Украина была в СССР и не играла роли Польши 1930-х.

8. Потуги скрыть свои провалы в экономике и внешней политике трескучими шоу по поводу очередного вундерваффе (которое никогда реально не применят) откровенно смешны. Единственно, чего добьется Кремль — так это роста военных заказов в США и ЕС. Янки и не собираются отказываться от дальнейших санкций. А вот тупые бездельники будут наказаны..

Максим Калашников (https://m-kalashnikov.livejournal.com/)

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments