Вологодский литератор

официальный сайт
08.10.2018
0
70

УМЕР ПИСАТЕЛЬ ОЛЕГ ПАВЛОВ

Ушёл из жизни Олег Павлов. Большой русский писатель. Один из тех, кого смело можно было называть великим.
Казалось, что ему много лет. Но он был совсем молод – 48. Для писателя – это ничто.
Он рано стал известен и признан. В 2002 году получил премию «Русский букер». Ему доверил свои дневники Солженицын.
У него были очень русские, очень тёмные, очень тоскливые произведения. «Казённая сказка», «Дело Матюшина», «Степная книга» — это всё классика русской литературы. Так никто не писал в последние десятилетия.
Последний роман Павлова – «Асистолия» — вышел в 2012 году. Он мало писал последние годы. Совсем мало. В определённый момент литературная тусовка отставила его в сторонку. И всякий раз, когда я вспоминал его на встречах или в литературном кругу, находился кто-то бестолковый и переспрашивал: «Павлов? Какой Павлов?» А я жутко злился, и начал объяснять, что это великий русский писатель, как можно не знать его? Ведь каждая строчка, написанная им – настоящая.
Мы виделись всего пару раз. Но переписывались регулярно. Я собирался к нему в гости, но всё никак не мог доехать. Какой же дурак! И в Севастополь, к сожалению, приехать у него не получалось, на то были причины.
Олег отозвался на мой роман «Дети декабря», и в его отзыве, помимо прочего, были такие строчки: «…как можно правдивей рассказать о судьбе человека в современном мире, вставая на защиту его человеческих прав и достоинства».
Так вот, Олег Павлов – возможно, больше, чем кто-либо в современной русской литературе – защищал человеческое достоинство, бережно, но непоколебимо.
Не знаю, что ещё сказать. Я, честно, совершенно раздавлен новостью о его уходе. Больно, когда уходят пожилые, а мы потеряли их так много в последние годы, но когда уходит человек 48 лет… для чего его забирают?
Просто помните: был, есть выдающийся русский писатель – Олег Павлов, один из тех немногих, кто блестяще продолжил исконную традицию русской литературы. В издательстве «Время» выходила серия – «Проза Олега Павлова». Купите эти книги, прочтите. Они о настоящем. Непростое чтение, сложное, но в наши дни необходимое.
Светлая память.

Платон БЕСЕДИН (https://www.facebook.com/platon.besedin).

Добавлю к сказанному… Всё верно, Олег Павлов был большим человеком (не только из-за роста и комплекции) и чрезвычайно совестливым писателем. Его «Русские письма» цитирую на лекциях, и всегда чувствую отклик студентов. Его романы не прочитаны должным образом. Роман «Асистолия» — не медицинский, а философский термин, самоназвание нашей больной действительности.

Был счастлив, общаясь с ним в Перми в 2003 году. Восхищался: «Такой молодой и уже такой мудрый!» Он и умер молодым…

Виктор БАРАКОВ.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments