Вологодский литератор

официальный сайт
05.04.2018
0
116

Пасхальные мероприятия в Вологде

8 апреля в праздник Святой Пасхи в Вологде, помимо богослужений, пройдет ряд познавательных и развлекательных мероприятий для детей и взрослых.

Всех, кто желает приобщиться к традиционной народной культуре, ждут в 11.00 на живописном берегу реки Вологды у памятника 800-летию города. Весенние песни, заклички, игры, хороводы и пляски для вологжан подготовила Молодежная фольклорно-этнографическая студия ВоГУ под руководством Оксаны Реймы.

Большую праздничную программу организуют в «Вологодской слободе». Откроется праздник в 11.00 молебном в церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу. Продолжится праздник на площадке «Вологодской слободы». Вологжане смогут послушать колокольный звон (11.30), выступления фольклорных коллективов и дома-театра «Петрушки» (12.00-13.30). С 12.00 до 13.00 будут организованы мастер-классы по изготовлению пасхального сувенира. Также гостям предложат прокатиться на лошадях, пообщаться с животными контактного зоопарка «Деревенька» и поучаствовать в играх.

«Праздник праздников, торжество из торжеств» будут отмечать и в музее «Семёнково» (12.00-15.00). «Громкий колокольный благовест раздастся на всю округу и поторопит жителей ближних и дальних на водосвятный молебен. Георгиевская церковь гостеприимно распахнёт свои двери. В особой атмосфере чистоты и торжества веры пройдёт праздничная служба. Освещённые куличи и крашенные яйца порадуют всех, кто держал долгий Великий пост». В программе: экскурсия«Открывая двери в храм», интерактивные зарисовки из жизни крестьян («Священное коронование – сельский сход», «Гостевание молодоженов у родителей молодой», «Найм на работу», «Торг в мелочной лавке», «Приход домой с пасхальной службы»), обход дворов деревенской молодежью, мастер-класс по пляске, крашенье яиц, игры и забавы с яйцами, кулинарный мастер-класс. Цена билета: общая категория – 200 рублей; школьники, студенты, пенсионеры – 100 рублей; дети дошкольного возраста – бесплатно.

На культурно-просветительской программе «Светлая Пасха в Покровском» гости усадьбы Брянчаниновыхпознакомятся с традициями празднования христианской Пасхи, старинными народными преданиями и обрядами. Начало программы в 13.00. Стоимость билета – 280 рублей.

Традиционный праздничный концерт «Пасха Красная» пройдет 10 апреля в областной научной универсальной библиотеке. В концерте примут участие преподаватели и юные музыканты Детских школ искусств № 2 и № 5, Детской музыкальной школы № 4 и Центра образования № 23 «Созвучие» Вологды. В их исполнении прозвучат произведения мировой и отечественной классики, песни современных российских композиторов, в том числе вологжанки Ольги Малышевой. Ансамбль народной песни «ДивоГрад» под руководством Марины Гребенюк и студия народного творчества «Хоровод» ДШИ №5 представят волочебные пасхальные песни «По улице по широкой» и «Пасхальное яичко». По традиции для всех участников и зрителей концерта будут проводиться пасхальные игры и пасхальная викторина. Начало в 18 часов. Вход свободный. Возрастная категория: 6+

Редакция cultinfo.ru
Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments