Вологодский литератор

официальный сайт
04.12.2017
0
66

Юрий Крупнов: «Мы обвально падаем в демографическую яму»

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил Президенту России создать ЧДК — Чрезвычайную демографическую комиссию …

«Уважаемый Владимир Владимирович! Полностью поддерживаю задачу перезагрузки политики демографического развития, поставленную Вами 28 ноября на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Вместе с тем, к сожалению, не могу полностью согласиться с высказанным Вами предложением сделать ставку в новой государственной демографической политике на стимулирование рождений первого ребёнка, первенца», — говорится в поступившем в редакцию РНЛ открытом письме к Президенту России Владимиру Путину от председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лауреата Премии Президента Российской Федерации в области образования, действительного государственного советника 3 класса Юрия Крупнова.
«Вынужден констатировать, что планируемые выплаты примерно в 10 000 рублей в месяц за каждого первого ребёнка для малообеспеченных семей не заставят женщин рожать первого ребёнка и уж тем более не спасут страну от углубляющейся демографической катастрофы. В итоге данные затраты окажутся неэффективными и, более того, даже глубоко вредными для демографии и страны», — отмечается в документе.
«Получается, что российское Правительство вместо того, чтобы реализовывать Вашу абсолютно правильную программную и, без преувеличения, историческую идею о том, что «нормой в России должна стать семья с тремя детьми», сформулированную Вами в Послании Федеральному Собранию в 2012 году, хулигански, другого слова не подберёшь, протаскивает прямо противоположную идею: нормой должна стать по сути однодетная, а то и бездетная семья. Это так, поскольку демографическая формула государственного стимулирования числа детей или детности очевидна: стимулировать надо рождение ребёнка, следующего за желаемым количеством детей в семье или, в виде уравнения, «Стимулируемый ребёнок = желаемое число детей в семье + один»», — отметил Крупнов.
«То есть для того, чтобы, в соответствии с поставленной Вами в 2012 году задачей, нормой в России стала трёхдетная семья, — стимулировать необходимо четвёртого. Именно на рождение четвёртого ребёнка должна быть направлена вся ресурсная мощь государства и поддержка общества, с четвёртым ребёнком в ситуации нашей демографической катастрофы каждая российская семья должна попадать буквально в «коммунизм»: получать великолепный дом с 50 – 100 сотками земли в комфортном месте и «материнскую» зарплату минимум в 100 тысяч рублей. Если же государство начинает стимулировать первого, то тогда это автоматически означает, что государство отказывается от поставленной Вами задачи сделать нормой трёхдетную семью и берёт курс на однодетную или, надо отдавать себе отчёт, практически, на бездетную семью, чайлд-фри», — подчеркивается в обращении.
По словам автора письма, «мы обвально падаем в демографическую яму, которая будет столь же глубока, если не больше, ямы конца 1990-х годов, когда и появилось выражение «русский крест»».
«Наша демографическая ситуация такова, что даже если мы ещё увеличим пособия на первого и даже второго ребёнка хоть в два или три раза к концу столетия в России останется максимум половины от нынешнего населения, не говоря уже об этническом составе этого остатка. Императив российской демографии при суммарном коэффициенте рождаемости в 1,5 – 1,7 условных ребёнка на женщину и уже сломанном демографическом воспроизводстве однозначен: необходимо делать ставку на многодетную семью. Это определяется тем простым фактом, что для только простого воспроизводства численности населения необходимо, чтобы к 2040 году в стране число многодетных семей составило не менее половины от всех российских семей – т.е. число многодетных семей с сегодняшнего мизера в 7 % должно вырасти до 50 %, т.е. в 7 раз! Это беспристрастная и безжалостная статистика, ничего более. Это факт», — добавил Ю.Крупнов.
«И вот, в этой ситуации безусловной демографической катастрофы правительство беззастенчиво дезинформирует Вас и сбивает с поставленной Вами единственно правильной задачи сделать в России нормой трёхдетную семью. И проблема даже не в крайне низкой эффективности предлагаемых правительством трат на первенцев, а в сломе самой Вашей идеологически-программной установки на многодетную семью», — подчеркивается в письме.
По словам автора письма, «ужас ситуации не только в нашей абсолютно катастрофической демографии». «Ужас ситуации также и в том, что российскую демографическую политику определяет не серьёзная дискуссии, не ответственные разработки и расчёты в демографической сфере, а абсолютно произвольные, ни на чём не основанные, идеологические фантазии», – продолжил он.
Как отметил автор обращения, «меры государства прошлых лет дают свои плоды, но сейчас, вместо того, чтобы поддержать позитивный тренд, Правительство навязывает негативный по сути сценарий».
«В этой чрезвычайной ситуации считаю критически необходимым организовать серьёзное и глубокое, откровенное и с разных позиций обсуждение того, какая государственная демографическая политика сегодня необходима стране, и через это существенно резко продвинуть и углубить понимание демографической проблемы как приоритетной для страны. С этой целью предлагаю в оперативном порядке учредить ЧДК – Чрезвычайную демографическую комиссию, которая бы в течение примерно года кардинально поменяла понимание ситуации с рождаемостью и выработала действительно работающий и адекватный комплекс мер по демографическому спасению страны», — подчеркивает Ю.Крупнов.
«Поскольку демографическую проблему возможно решать только комплексно, включая как чисто социальные вопросы, так и вопросы предоставления жилья, создания рабочих мест достойной занятости, достаточной инфраструктуры здоровья и образования детей, выработки и продвижения жизнеутверждающей идеологии и т.п., в ЧДК должны войти представители ключевых экономических и социальных ведомств и эксперты из разных сфер: демографы, промышленники, урбанисты и градостроители, врачи, учителя, журналисты, строители, экономисты, региональные и муниципальные чиновники. При этом, разумеется, речь ни в коем случае не идёт о какой-либо чрезвычайщине – речь о том, что демографическая ситуация в стране является чрезвычайной и требует нестандартных чрезвычайных действий», — добавил он.
«Сегодня главная проблема страны – в демографии. Именно в демографии ЧП, и сегодня необходима соответствующая чрезвычайная комиссия – ЧДК», — подчеркнул Крупнов.
«Уважаемый Владимир Владимирович! Вы совершенно правильно и своевременно требуете от элит рывок. И в сентябре 2014 года и в июле 2017 Вы призываете: «Нам нужен рывок!». Но нам и в демографии нужны не убаюкивающие и дезориентирующие фантазии, а решительный и ощутимый демографический рывок. Подробные предложения Вам уже высылал 9 мая т.г. В настоящее время организовал работу по подготовке комплекса предложений по организации в стране демографического рывка. Прошу Вас быть председателем ЧДК. Готов всячески содействовать эффективной работе ЧДК», — заключил Юрий Крупнов.
(http://ruskline.ru/news_rl/2017/12/02/my_obvalno_padaem_v_demograficheskuyu_yamu/)
Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments