Вологодский литератор

официальный сайт
05.11.2017
0
72

Максим Калашников: РФ В СЕДЫХ СУМЕРКАХ

Демографическая катастрофа уже тянет экономику на дно

Кто сказал, что федеральный бюджет РФ – 16 триллионов рублей? На самом деле, федеральные расходы в РФ намного больше – свыше 22 триллионов в год. И самая крупная статья расходов государства РФ – выплата нищенских пенсий старикам.
Демографическая катастрофа, низкая рождаемость русских и нехватка сильных молодых людей уже тянут экономику на дно. Пенсионеры РФ обречены на повышение пенсионного возраста и на нищенские пенсии.
Что делать?

СЕДЫЕ СУМЕРКИ НАРОДА
Максим Калашников давно писал в своих книгах, что белый мир погружается в «седые сумерки». Из-за низкой рождаемости и частого распада семей дело идет к тому, что белые страны столкнутся с катастрофическим нарастанием доли стариков в населении. Выплата им пенсий и их медицинское обслуживание объективно съест те средства, что могли бы пойти на поддержку рождаемости в молодых семьях, на помощь молодежи, на детей, на науку и образование, на оборону и передовую промышленность. И страны ЕС, и – хотя и не так быстро – Соединенные Штаты превращаются в мегадома престарелых. Все идет к ожесточенной «войне поколений», к озлоблению молодежи, чувствующей себя обездоленной, к актам насилия над пожилыми. В итоге пенсионная система рухнет, все будут обязаны трудиться до смерти и жить на сбережения. Государственные же пенсии сведутся к минимальным пособиям по старости.
Но беда – в том, что гораздо раньше, чем на Западе, «седые сумерки» наступили в РФ, на Украине и в Белоруссии. Там, где рождаемость – такая же низкая, как и на Западе, а нищета экономики – как в Африке. Именно здесь пенсионная система быстрее всего истощает те средства, что могли бы пойти на поддержание науки, техники, образования, самой жизнеспособности народа.
Не верите? Привожу цифры.

САМАЯ БОЛЬШАЯ СТАТЬЯ РАСХОДОВ
Расходы на оборону в ФБ-2017 – 2,9 трлн. рублей. По проекту федерального бюджета на 2018-2020 гг. оборонные расходы таковы: в 2018 году составят 2,771 трлн рублей, в 2019 году — 2,798 трлн рублей и в 2020 году — 2,807 трлн рублей. Подробности: https://regnum.ru/news/2328541.html
Расходы на выплаты даже нищенских пенсий в РФ: «грязными» — 8, 23 трлн. рублей в 2017 г. Это все расходы Пенсфонда РФ. Как мы уже говорили, сей фонд – половина от федерального бюджета Росфедерации по объему. Но здесь надо учесть помощь в 3,4 трлн. рублей из федерального бюджета, ибо ПФ РФ – давно банкрот. То есть, вчистую государство (не считая пенсионные отчисления налогами, а ПФ – частью бюджета) собирает с нас в год еще примерно 4,8 трлн. рублей. Всего же на выплату пенсий, по официальным данным, идет 8,1 трлн. рублей. То есть, на пенсии старикам государство реально тратит в два с половиной раза больше, чем на оборону.
Отсюда мы можем рассчитать и размер реальных бюджетных трат РФ. Итак, помимо 16-триллионых расходов есть Пенсионный фонд – это еще плюс реально собранных в него 4,8 трлн. рублей. Есть еще не считающиеся формально бюджетными ФОМС и ФСС. В них собирается примерно 1,6 триллиона в год. Складываем все воедино и получаем истинный размер федеральных ежегодных расходов – 22,4 трлн. рублей.
Таким образом, самые крупные годовые расходы РФ – на пенсии (свыше 8 трлн. рублей в год, 2017-й).
Нацоборона (реально в 2017-м) – 2,9 трлн.
Поддержка национальной экономики – 2,1 трлн.
Внутренняя безопасность – 1,27 трлн.
Общегосударственные вопросы – 1,1 трлн.
Трансферты регионам – 0,768 трлн.
Обслуживание госдолга – 0,729 трлн.
Образование – 0,549 трлн.
Здравоохранение – 0,363 трлн.
Культура – 0,093 трлн.
На Украине – та же самая картина. Необходимость содержать пенсионеров поглощает огромную массу денег. РФ, как и Украина, и Белоруссия, превращаются в гигантские дома престарелых. Да, как и страны Европы, как и США. При гораздо более скромных возможностях экономики.
То есть, помимо воровства начальства (поглощающего как минимум четверть бюджетных расходов) есть еще и огромная пенсионная нагрузка. Доля-то пожилых пенсионного возраста в населении РФ – треть. А будет еще больше. Подчеркну – на Украине и в Белоруссии происходит то же самое.

КАК БУДУТ «РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ»?
Collapse )

В рамках нынешнего шизофренического курса государства (внешняя политика и оборона – почти по Сталину, экономика – по Чубайсу и Вашингтонскому согласию) пожилых заставят выходить на пенсию как минимум в 65 лет. При том, что новых рабочих мест в стране при монетаристском маразме Москвы не добавится. Пойдет фактическое принуждение подданных к выходу на пенсию под самую кончину. Сами пенсии останутся такими же мизерными, ибо их удвоение раздует расходы как минимум до 16 трлн. рублей. По сути дела, у РФ окажутся два бюджета: собственно федеральный и ПФ. Причем равновеликие. То есть, работать заставят до смерти, и сами пенсии останутся грошовыми.
Иного выхода – при нынешнем шизокурсе – у государства просто нет. Ибо увеличение налогов зарежет экономику РФ окончательно. А бороться с воровством начальства и угоном валюты за рубеж Кремль упорно не желает. Ибо ворье в крупных чинах есть главнейшая социальная опора власти. Как видите, он даже «священную корову» (оборонные расходы) предпочитает резать, лишь бы чистками и конфискациями не заниматься.
Однако при сохранении низкой рождаемости и дальнейшем старении коренного населения в РФ (превращение русских в народ пожилых и дряхлых) катастрофа лишь оттягивается, но не предотвращается. Думать над решением этой проблемы при Ельцине не желали. Но с приходом Путина все пустили на самотек. С 2000 года нужно было вкладывать огромные деньги в поддержку рождаемости, в кредиты молодым семьям, в жилищное строительство для них, в создание рабочих мест. Что требовало новой индустриализации, нового протекционизма (а не вступления в ВТО), огромного инфраструктурного строительства, снижения ставок по кредитам для реального сектора. Как и суровой, кровавой борьбы с воровством «элиты».
Кремль времен «вставаниясколен» поступил в точности наоборот. Коррупцию довел до баснословных высот. Деньги от нефти и газа пропил, вогнал в бесполезные мундиали-олимпиады, дал в долг экономике США и ЕС (покупка долговых бумаг западных стран), перевел триллион долларов в оффшоры. Вляпал РФ в ВТО и отказался от протекционизма. Держал ставки по кредитам запредельно высокими. В итоге он потерял для исправления ситуации семнадцать (!) лет и довел страну до нынешних «седых сумерек». Когда пенсионная система потянула нас на дно.

ЧТО ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ НАМ?
Понятно, что нынешняя власть ни черта не предпримет, и действовать после нее придется нам. Пункты спасательной программы очевидны.
Первое. К чертовой маме затраты на Сирию! Нам не нужны авантюристические и дорогие, но абсолютно бессмысленные, «театральные» войны. Донбасс и Крым – это наше, святое. Там русские живут.
Второе: к черту на полвека – всякие олимпиады и мундиали, от коих лишь одни убытки. Те стадионы и дворцы, что остались от прежней власти и которые только поедают деньги на свое содержание – разобрать на стройматериалы. Все средства – на создание новых промышленности, умного сельского хозяйства, сильной прикладной науки, отличного образования, новых рабочих мест.
Третье: беспощадные конфискации у ворья, новый 1937-й для «илитки». Все отобранное – в развитие страны!
Четвертое. Направление огромных средств в программы «Беспроцентный кредит молодым семьям, его полное списание – при рождении троих детей», в строительство жилья для молодых.
Пятое. ПФ РФ (как полностью утративший свой смысл фонд-банкрот с оравой бездельников в управленческом аппарате) распускается, выплаты пенсий теперь – из госбюджета. На них идут средства не только из зарплат работающих, а из ВСЕХ источников. Пенсии скромны, как в СССР, но людям дают возможность самостоятельно откладывать на старость. Как откладывали на сберкнижки в Союзе. Повышение зарплат обеспечивается за счет протекционизма и строительства новой индустрии, нового (умного) агропрома.
Пресекается ввоз дешевой рабсилы из Средней Азии.
Такая политика споспешествует ударной роботизации производства. Ибо роботехника есть подлинное спасение страны в условиях дикой нехватки молодых работников, при дефиците людей.
Шестое. Чтобы обеспечить такую политику возрождения средствами, мы переходим к политике разумного протекционизма, выходим из ВТО, задействуем продуктивную рублевую эмиссию по Глазьеву (кредитование реального сектора). Мы ликвидируем налог на добычу полезных ископаемых (он раздувает цены на топливо внутри страны), но вводим повышенные пошлины на вывоз сырья из РФ. Большими пошлинами облагается и ввоз в РФ готовых товаров.
Седьмое. Мобилизуются все валютные доходы, все крупные нефтегазовые и сырьевые структуры национализируются по-настоящему. Без компенсаций их владельцам. Никаких вложений госсредств в ценные бумаги США и стран ЕС! Все деньги – в Дело!
Сбережения населения привлекаются в инфраструктурные облигации под 10-процентные купоны. Выплата по купонам – за счет эмиссии. Подробнее –
http://www.apn-spb.ru/publications/article11273.htm
Восьмое. Бюрократический аппарат радикально сокращается за счет роботизации его низовых звеньев, за счет развития местного самоуправления (при ослаблении регионального звена).
Девятое. Стандарты достойной заработной платы устанавливаются государством, профсоюзы – только отраслевые, с ними – обязательное заключение коллективных договоров. Протекционизм и активная промышленная политика позволяют выдерживать высокий уровень заработков. Плюс помощь малому бизнесу. Мы же деньги на непроизводительную «имиджевую» чушь более не тратим.
Десятое. Вводится строжайший контроль за тарифами естественных монополий, их затраты – под контроль законодателей. С валютной биржи изгоняются спекулянты с иностранцами. Покупка валюты – лишь под реальные контракты, возвращается обязательная продажа половины валвыручки экспортерами.
Одиннадцатое. Решительное освобождение частной инициативы от бюрократической регламентации. При одновременном запуске и государственных проектов развития, и субсидирования успешного частного производства.
Двенадцатое: реальный налоговый маневр. Введение прогрессивной шкалы обложения личных доходов (не только зарплат) при введении налоговых льгот для предприятий. При повышении вывозных пошлин на сырье и ввозных – на готовые изделия. (Не хочешь платить – вкладывай деньги в предприятия, в переработку сырья в стране, ввози в РФ сырье и комплектующие для производства всего на месте).
Тринадцатое… Это выношу в отдельный раздел.

ГРАЖДАНЕ ПУСТЬ САМИ ПЛАТЯТ НАЛОГИ!

Кто сказал, что в РФ подоходный налог – всего лишь 13%? С любой своей зарплаты вы (а вернее, ваш работодатель) уплатите 43%. Сами считайте: НДФЛ – 13%, да еще отчисления в Пенсфонд – 22%, в Фонд соцстраха – 2,9%, в Фонд обязательного медстрахования – еще 5,1%. Итого получается, что твердая ставка подоходного налога в РФ – 43%. И если бы не затюканные бизнесмены и не директоры предприятий платили бы эти деньги в казну, а сами миллионы работников в РФ, то, поверьте, они бы к Кремлю и «Единой России» относились бы совершенно иначе. Психологически-то почти половину своей зарплаты отдавать ой как тяжело! А если отдашь – то и с государства требовать станешь совсем иного. И поневоле интересоваться экономикой и тем, как бюджетные деньги «отцы-благодетели» тратят станешь, а не Сирией и не Малаховым.
Введи принцип «Гражданин сам уплачивает налоги» — и ты получишь нацию, а не глупый, стадный электорат. А нацию на туфту не купишь. Она бы в ответ на планы Кремля проводить олимпиаду в Сочи или футбольное первенство мира массой вышла бы на улицы. Мол, нечего наши деньги палить на распильную и бесполезную ерунду! И война в Сирии нам не нужна!
Однако пока расеяне не чувствуют, что содержат власть. Их потому и водят за нос. Особенно легковерны пенсионеры. Нет аудитории более податливой на самую грубую пропаганду Кремля, нежели они.
Вводя принцип уплаты личных налогов самими гражданами (чтобы работодатель этого за них не делал), мы резко «разпенсионериваем» выборы и политику вообще. И побуждаем граждан к собственно гражданскому поведению, останавливаем процесс их дебилизации и возрождаем нацию. Такова моя позиция как члена Федерального совета Партии Дела.
Альтернатива? Крах. Окончательный. Ибо «седые сумерки» для русских уже настали…

(http://m-kalashnikov.livejournal.com)
Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments