Вологодский литератор

официальный сайт
03.06.2017
0
235

ЮРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ ПАВЛОВУ – 60 ЛЕТ!

Выдающийся русский критик Юрий Михайлович Павлов отмечает юбилей, как обычно, в рабочем темпе. Он организатор сразу двух конференций в Краснодаре, преподает в университете, пишет литературоведческие книги и критические статьи, руководит замечательным журналом «Родная Кубань», успевает заботиться о близких, следит за современной литературой и журналистикой, общается с друзьями. Диву даешься, когда он все это успевает делать?.. Наверное, секрет подобной пассионарности сокрыт не в генетике (хотя родителям его – низкий поклон!), а в убежденности Юрия Михайловича, что его судьба определяется судьбой России.

Юрий Павлов для вологодских писателей сделал так много, что может показаться, что он вологжанин по происхождению. Но это не так, просто он любит русскую национальную литературу, взращивает её по всей стране, в том числе и у нас. В Вологде он бывал не раз и не два, собирается приехать на Беловские чтения осенью, подготовил доклад… Мы Вас очень любим и ждем всегда с нетерпением и с радостью, Юрий Михайлович!

Мы знаем, что Вас любят не только на Вологодчине, поэтому приводим слова благодарности  из самых разных уст. Многая лета!!!

Виктор БАРАКОВ

 

Александр Иванович КАЗИНЦЕВ:

«В начале нынешнего года Юрий Михайлович стал главным редактором журнала «Родная Кубань». Несколько месяцев – слишком короткий срок, чтобы судить о деятельности Павлова-редактора. Но те, кто видел первые номера, им подготовленные, не мог не заметить разительные перемены и в оформлении издания и в его содержании. Прекрасный журнал, посвящённый кубанской истории, разворачивается к современности, не утрачивая связи с поистине родной стариной.

От души желаю Юрию Михайловичу успеха и на редакторском поприще!»

http://denlit.ru/index.php?view=articles&articles_id=2529

Светлана Николаевна МАКАРОВА-ГРИЦЕНКО:

«Я считаю Юрия Михайловича Павлова человеком из прошлого и будущего одновременно. Прежде всего, потому, что он русский литературный критик в исторически сложившемся понимании этих слов».

http://denlit.ru/index.php?view=articles&articles_id=2529

Сергей ПАНЧЕНКОВ:

«Юрий Михайлович своим примером убеждает, что о своих взглядах нужно говорить прямо. С ним мы смело обсуждали такие проблемные темы, как история и политика, образование и культура… Он научил нас не бояться говорить о том, что думаем. Уважаемый литературный критик и публицист, профессор отдавал наши работы на суд общественного мнения. Экзамен трудный, но необходимый для взросления молодого журналиста».

http://denlit.ru/index.php?view=articles&articles_id=2529

Юрий Вениаминович КОЗЛОВ:

«Юрию Михайловичу Павлову – критику, литературоведу, педагогу, редактору и общественному деятелю исполняется 60 лет. Прекрасный возраст для творческого человека, тем более что полный сил и энергии юбиляр решительно не похож на среднестатистического российского пенсионера. Юрий Павлов – редкий тип критика, сочетающего глубокое знание предмета с внутренним нравственным законом, основа которого – русская национальная традиция в общественной и политической жизни, в культуре, литературе, философии, экономике и религии. Это именно тот аршин, каким критик Юрий Павлов измеряет современную российскую литературу. В этом смысле его имя можно смело ставить в один ряд с такими подвижниками русского дела, как Вадим Кожинов, Юрий Селезнёв, Михаил Лобанов, Анатолий Ланщиков».

http://denlit.ru/index.php?view=articles&articles_id=2529

Кристина  НОВОСЁЛОВА:

«Критика Юрия Павлова о творчестве Есенина является противовесом бесчисленным работам авторов, пытающихся очернить великого русского поэта, сделать его «советским» автором. Опираясь на конкретные факты и документы, Юрий Михайлович реализует то, на чём акцентировал внимание в своем интервью, то есть развенчивает все мифы, которые так старательно и скрупулёзно придумывают левые авторы».

http://denlit.ru/index.php?view=articles&articles_id=2520

Игорь Тёмин:

 «Работа на журфаке КубГУ – новый этап как для Юрия Павлова, так и для высшей школы Юга России, для духовного пространства. В вузовскую жизнь, богатую событиями, открытиями, именами, он внес небывалый, долгожданный творческий подъем. За короткое время журфаковские его питомцы стали необходимыми авторами для «Нашего современника», «Дня литературы», других изданий; для студенческих горизонтов символично газетное имя «Завтра», где то и дело встречаешь юную «Павловскую школу», кубанскую поросль. В 2007-м о Павлове писали: «Главный бой еще впереди, Юрий Михайлович! Все впереди». Этот светлый прогноз, напоминающий о названии повести любимого Павловым Василия Белова, сбывается и на горизонтах тех, кто избрал Павловское ученичество».

http://www.rodnayakuban.com/single-post/жизнетворец-и-системщик

Мария Остапенко:

«Александр Казинцев, выступая на «павловской» конференции «Наследие Ю.И. Селезнева и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения, истории» в своем докладе «Центр национальной мысли» отметил: «Юрий Павлов — подлинный подвижник. Не просто известный ученый, доктор филологических наук, профессор, замдекана факультета журналистики Кубанского госуниверситета, Юрий Михайлович — просветитель. Он приобщает к высшим достижениям современной отечественной литературы и русской мысли, ошеломляя слушателей открывающимися духовными горизонтами». [3] Также хочется добавить к точным, на мой взгляд, характеристикам Александра Ивановича, что Юрий Михайлович – защитник. Он на протяжении всей деятельности отстаивает высшие духовно-нравственные ценности, Родину, русское художественное слово».

http://www.rodnayakuban.com/single-post/в-сраженьях-против-лжи

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments