Вологодский литератор

официальный сайт
21.02.2017
6
43

Кончина всероссийского духовника

Отошел ко Господу один из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (в миру – Иван Дмитриевич Павлов). Об этом сообщила сотрудница внешних церковных связей РПЦ монахиня Феодора (Лапковская).

Сообщается, что отец Кирилл скончался на 98-м году жизни после тяжелой болезни.

Иван Дмитриевич Павлов родился 8 сентября 1919 года в деревне Маковские Выселки Рязанской губернии. После окончания техникума был призван в Красную армию, служил на Дальнем Востоке. Участвовал в Великой Отечественной войне в звании лейтенанта, в частности, в обороне Сталинграда (командовал взводом), в боях у озера Балатон в Венгрии, закончил войну в Австрии. Демобилизовался в 1946 году. Иногда архимандрита Кирилла отождествляют со знаменитым сержантом Я.Ф. Павловым, также участвовавшим в Сталинградской битве и оборонявшим знаменитый «дом Павлова». Однако речь идет об однофамильце. В 1946 году Иван Дмитриевич поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании – в Московскую духовную академию. В 1954 году принял иноческий постриг в Лавре преподобного Сергия. В 1965 году стал духовником братии. Уникальной особенностью биографии старца является то, что он был духовником трех патриархов – Алексия I, Пимена и Алексия II.

Отца Кирилла почитали как «всероссийского духовника»; ежегодно батюшка отправлял архиереям, священникам, мирянам, духовным чадам и даже малознакомым людям до 5000 писем с поздравлениями, наставлениями и назиданиями.  В середине 2000-х годов старец перенес инсульт, который тяжело отразился на его здоровье. Последние годы он не вставал в постели.

Многие верующие знакомились с наставлениями архимандрита Кирилла как в личных беседах, так и из многочисленных книг.

Старец Кирилл написал вступительное слово к книге Марии Жуковой об отце — «Маршал Жуков — мой отец». (Москва, Издательство Сретенского монастыря, 2006). В этом вступительном слове, характеризуя маршала Победы, старец Кирилл, в частности, отметил: «Душа его христианская, печать избранничества Божьего чувствуется во всей его жизни». О Победе 1945 года старец говорил, что главная причина ее в том, что «в народе тогда еще сильна была мужская вера».

Всегда предостерегая своих духовных чад против страшного греха раскола, не благословляя их ни на какие самочинные действия, отец Кирилл при этом был бескомпромиссным противником «электронного концлагеря», тотальной оцифровки населения, считая, что добровольное принятие человеком идентификационного номера может стать началом постепенного, незаметного поначалу для самого человека отступления от веры. Батюшка всегда настойчиво  призывал к бдительности, считая, что отречение от Христа может начинаться неприметно, в рутине повседневных и ставших привычными грехов, которые сам человек склонен считать мелкими и незначительными.

Среди его духовных поучений обычно выделяют слова о любви: «Самое главное — надо любовь хранить. Не нужно никакой вражды, никаких расколов учинять. Враг боится мира. Вражда — самое испытанное его средство. Поэтому желаю вам, чтобы братство было единодушное. Снисходили бы друг к другу, прощали бы друг другу. Как апостол Павел сказал: “Возлюбленные и избранные Божии, облекитесь в милосердие, в благость, в смиренномудрие, в кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно обиды, жалобы”».

Близкие духовные чада старца поведали нам и о других, менее известных его назиданиях и поучениях. Так, в частности, известно то, что он отвечал на вопросы православных людей о близком пришествии антихриста: «Вот, ты сидишь у себя в келье и молишься. Глядь – а за окном антихрист. А ты не отчаивайся и продолжай молиться. Смотришь – и нет антихриста».

Можно с уверенностью сказать, что в лице отца Кирилла Павлова наша Церковь потеряла подвижника такой духовной высоты, каких сейчас можно встретить все реже. Даже своим излучавшим неизъяснимый мир, любовь и смирение внешним обликом он являл видимый пример истинного подвижничества, настоящего монаха, что ценой невидимых суетному мiру духовных усилий достиг высшей христианской добродетели – бесстрастия, без чего невозможно подлинное стяжание Святого Духа. На его поистине недосягаемом примере мы воочию видели правоту слов преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Про отца Кирилла говорили, что в последние годы, уже находясь на одре неизлечимой болезни, он буквально сораспинался со Христом за наши грехи. Присутствие в нашем падшем греховном мiре таких людей есть важнейшая духовная преграда на пути окончательного сползания этого мiра в пучину зла. Оно особенно важно сегодня, когда усиливаются бешеные атаки воинствующих безбожников на монашество, как духовную сердцевину Православия. Лишь один Господь ведает, какие искушения преодолевают такие подвижники, молитвенники, как они бывают атакуемы темными духовными силами. Теперь он ушел от нас и предстоит пред высшим Судией. Но мы веруем, что, потеряв духовного наставника здесь, мы приобрели молитвенника и заступника ТАМ, в обителях жизни вечной, в чем видится всегда благой и неизъяснимый Господень Промысел.

Владимир Семенко (http://zavtra.ru/blogs/konchina_vserossijskogo_duhovnika)

 

Subscribe
Notify of
guest

6 комментариев
сначала старые
сначала новые
Inline Feedbacks
View all comments
Байрамов Руслан Ренатович

МОИ СТИХИ В Истине воскрес Иисус святой. И истиной был Бог Творец. Свет истинный сказал. Пророк святой потомок Авраама. В истине завет святой. Иисус сказал святая Мать. Мария и сын святой. Воистину я Божий раб. И мать мая Мария. Раба Творца и истины его. И голос света отвечал. Я милость Бога вечный свет. И мой творец Господь миров. Свет истинный прекрасный луч надежд. Иисус ответил свет истины. А слова Бог небес и звезд. Господь сказал что истина есть Я. Да вечность суть моя. Да мощь моя несокрушима. И голос продолжал Творец есть Бог единый. И вдруг явился новый свет. Да… Читать далее »

Байрамов Руслан Ренатович

МОИ СТИХИ.
Образ святой девы Марий.
Матерь святая нам помоги.
Сына святого мы не забыли.
Любим и верим он нам поможет.
Верой святой нас укрепи.
Делом благим славица имя.
Дева Мария матерь святая.
Божья роба истины Божьей.
Сына святого Матерь родная.
Вечное имя свято твое.
Оброс любви Матери к детям.
Ласково нежно нас обними.
Взором любимым на нас ты гляди.
Верой примой нас укрепи.
Близким и людям ты помоги.

Мои Стихи.Стихи.ру.Автор.
Руслан. Байрамов.

Байрамов Руслан Ренатович

МОИ СТИХИ
Небесная Царица и Сын ее святой.
Святая мать да Сын посланник Бога.
Невинное дитя всего народа.
Двенадцать Ангелов над ней.
Чтят Отчима блаженного Отца.
И Бога милосердия над людьми.
В истине единый Бог Творец.
Младенец говоривший в Храме.
И рядом мать желанная среди всех Жен.
Святая Дева среди Мужей.
Смиренных перед Богом.

Мои Стихи.Стихи.ру.Автор.
Руслан. Байрамов.

Байрамов Руслан Ренатович

МОИ СТИХИ Святой младенец Начертано звездой один Младенец. От матери Святой и чистой. Да непорочной Девы чудесный Сын. Он послан был возвестить о Боге. Единого Творца. Он истины Посланец. Слов непорочных смысл. Единого Творца единой воли. Заветом данный книгою Святой. Он послан был возвестить об искупление. Божественных чудес знамений светлых. Он призывал к добру и к Богу. И людям объяснял Писание. Он говорил что ближнего Любя. Полюбишь Бога. Людей не бей и не гони Пророка. Чужого не бери не лги и не воруй. Да уважаете людей хороших. И людям помогать не забываете. Да главное вы верти в Бога. Бог любит… Читать далее »

Байрамов Руслан Ренатович

МОИ СТИХИ
Святая мать Мария и сын святой.
Да отчем Святы.
И Иордан река.
И плачь стена земли Святой.
Иерусалим и колыбель его.
Спасителя Христа.
Двенадцати апостолов деяния.
И библии рассказ из книги бытия.
Распятия трех людей.
Спасителя Христа.
И матери Светой.
Снов отчима святого блаженного отца.
Двенадцати мужей труды.
И храма рождества святого.
Мария и Иосиф и их младенец.
Им ниспослал писание дух святой.
Архангел Гавриил вдохнул им жизнь.
Отец их Авраам царь всех царей.
И Моисей святой.
Креститель Иоанн.
Храм рождества и пасхи.
Святого духа суть.
Спасения дух едины.
Мир и любовь.

Мои Стихи.Стихи.ру.Автор.
Руслан. Байрамов.

Байрамов Руслан Ренатович

МОИ СТИХИ
Господь наш.
Сказал наш Бог слова такие.
Я есть и буду вечность я.
Единый я Господь миров.
Вселенной я Творец.
Создатель я людей всего я суть.
Я Бог любви и милосердия.
Я есть Творец и свет всего.
Я дух святой я Истина.
Единый я Господь я мощь и сила.
И ангелы ответили ему.
Хранители мы ибо есть.
Все знающий все видящий.
Объемлющий добро дающий.
Единый вечный наш.
Дающий жизнь нам всем.
Един единый он единства.
И сила мощь его хвала тебе.
Наш справедливый наш свет.
Господь и Милосердия.

Мои Стихи.Стихи.ру.Автор.
Руслан. Байрамов.