В Вологде вновь откроются Беловские чтения. VI Вcероссийские чтения «Белов. Вологда. Россия» станут одним из значимых событий 2019 года. С 14 по 24 октября областная столица будет принимать видных учёных, писателей и публицистов, которые поделятся своими размышлениями о современных культурных, социальных и экономических проблемах. Вологжане смогут присоединиться к обсуждению актуальных вопросов гуманитарных и социальных наук и поучаствовать во встречах с писателями и деятелями науки, выставках и творческих мероприятиях.

Чтения — Всероссийский научно-просветительский литературный форум, объединяющий в изучении и популяризации литературного наследия В.И. Белова широкие круги почитателей творчества писателя. Ежегодно Чтения объединяют различные сообщества в исследовании и популяризации лучших образцов отечественной литературы, тем самым содействуя формированию ценностного восприятия русского слова, воспитанию патриотизма и уважения к истории и культуре России.

Задачами Чтений являются:

  • расширение влияния творческого и гражданского наследия Василия Ивановича Белова, последователей и единомышленников писателя на современное общество;
  • привлечение внимания общественности к важности и значению литературы в формировании мировоззрения и ценностных установок молодых людей;
  • продвижение лучших образцов отечественной литературы, активизация интереса к чтению в детской и молодежной среде;
  • популяризация нравственных ценностей как основы идентичности нации через изучение творчества В.И. Белова и других представителей «деревенской прозы»;
  • расширение межрегионального и международного сотрудничества, взаимодействия и обмена опытом в сферах культуры, науки и образования.

С каждым годом значение Чтений в культурной жизни региона возрастает – увеличивается количество заявок на участие, расширяется география, появляется всё больше новых форм работы. В 2019 году предполагается проведение Беловского научного собрания, литературного семинара молодых авторов, организация мастерских В.И. Белова и литературного марафона в образовательных организациях, проведение Беловского диктанта, Беловской субботы, творческих встреч с писателями и литературоведами и другие мероприятия.

Площадками для проведения Чтений являются: Вологодский государственный университет, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия, Музей-квартира В.И. Белова, Вологодский научный центр Российской академии наук, Вологодская областная универсальная научная библиотека, Вологодская областная детская библиотека, Центр писателя В. И. Белова, образовательные организации, учреждения культуры города Вологды, СОШ № 21 имени В.И. Белова, учреждения культуры и образования Вологодского, Грязовецкого, Харовского муниципальных районов Вологодской области.

Чтения пройдут по следующим тематическим направлениям:

  • влияние творчества В.И. Белова и писателей «деревенской» прозы на современный литературный процесс;
  • нравственное и патриотическое воспитание личности, формирование духовных ценностей молодежи на материале лучших образцов отечественной художественной литературы;
  • книга и чтение в молодежной среде;
  • процессы развития литературы и тенденции развития современного общества;
  • Родина большая и малая в творчестве Василия Белова, народное и патриархальное в произведениях писателей — представителей направления «деревенская проза».

По итогам Чтений будут подготовлены издания: Беловский сборник, сборник методических материалов Беловского педагогического собрания, сборник произведений участников литературного семинара.

К участию в Чтениях приглашаются ученые, аспиранты, литераторы и литературоведы, краеведы, представители сферы культуры и образования, воспитанники детских дошкольных учреждений, студенты и школьники, представители общественности и бизнеса.

Для участия в Чтениях необходимо в срок до 01 сентября 2019 пройти онлайн-регистрацию по адресу www.centr-belova.ru/registracia2019 и отправить заявку в адрес оргкомитета Чтений на e-mail: chteniya_belov@mail.ru.

Координаторы, контакты:

Колесова Ирина Евгеньевна.

160000, Вологодская область, г. Вологда, ул. М Ульяновой, д. 1, тел. 8(8172) 72-96-30, e-mail: chteniya_belov@mail.ru.