Вологодский литератор

официальный сайт
30.05.2018
0
83

Александр РУСИН (Новосибирск) Этот День Победы…

Празднование Дня Победы в последнее время вызывает очень сложные, местами довольно противоречивые чувства.

С одной стороны, Победа в Великой Отечественной Войне — одно из величайших событий в нашей истории, отмечать которое не только можно, но и нужно. Ведь не будь этой Победы — неизвестно, что стало бы с нашей страной и народом, жили бы мы сейчас вообще или нет.

Но с другой стороны, — победителя, которым был Советский Союз, давно уже нет. Нет той страны, которую советский народ защищал в ходе Великой Отечественной Войны — эту страну разделили, ее богатства больше не принадлежат народу, да и власть в стране очень напоминает колониальную администрацию.

Российская Федерация лишь формально является правопреемницей Советского Союза, но по сути это антипод, антагонист Советского Союза, созданный за счет разрушения СССР и ликвидации советской власти яростными антисоветчиками, которые изменили в стране практически все.

Что сегодня осталось от той страны, которую советский народ защищал в ходе Великой Отечественной Войны, от страны-победителя?

Практически ничего.

И дело не в названии и не в цвете флага, хотя флаг сам по себе очень символичен.

Но ведь не только флаг, все остальное после ликвидации Советского Союза тоже оказалось вывернуто наизнанку и давно уже не имеет ничего общего с той страной, которую советский народ защищал в войне.

Страну, которую советский народ отстоял в ходе Великой Отечественной Войны, разделили, разворовали, вывернули наизнанку, пустили по рукам и превратили в сырьевой придаток Европы вообще и Германии в частности, таким образом реализовали то, к чему по существу и стремился Гитлер.

Россия сегодня находится под оккупацией. Только это не военная, а экономико-политическая оккупация, бархатная оккупация, если можно так выразиться.

Россия утратила независимость и самостоятельность, которой обладал Советский Союз, промышленность разрушена, страна зависит от милости Запада, от его готовности продолжать торговлю, покупать российское сырье и поставлять готовую продукцию.

Да, народ России сегодня не уничтожают так, как это собирались делать нацисты, не загоняют в лагеря смерти, не вывозят эшелонами… народ сам медленно вымирает, деградирует и теряет способность к развитию, народ оказался лишен свободного доступа к образованию и медицине, которым был обеспечен в Советском Союзе, народ оказался лишен идеи, которая делала его целостным, народ оказался лишен возможностей продуктивно трудиться, в результате чего постепенно теряет способность к труду и превращается в стадо потребителей, подключенную к матрице биомассу.

Все или почти все, что защищал советский народ в ходе Великой Отечественной Войны, оказалось либо уничтожено, либо разграблено, либо находится в процессе разграбления и уничтожения, стоит на очереди в планах по приватизации и продаже за рубеж.

От советской власти, под руководством которой была добыта Победа, не осталось и следа.

Современная российская власть по существу антисоветская, она ближе к власовцам и бандеровцам, то есть к прямым пособникам нацистов.

Россией сегодня управляют те, с кем советская власть и советский народ воевали в той войне, победу в которой мы отмечаем 9 мая.

Российская Федерация — это по большому счету та же Украина, только большего размера. Как Украина, так и РФ были созданы в результате ликвидации Советского Союза. Их основатели — Ельцин и Кравчук — исторические последователи генерала Власова и Степана Бандеры, то есть наших врагов по Великой Отечественной Войне.

Разница между Киевом и Кремелем лишь в том, что украинская власть последовательно проводит политику десоветизации и отказалась от праздника 9 мая, а российское руководство эксплуатирует тему Победы чтобы создать себе патриотический образ. Но на самом деле в Кремле сидят точно такие же антисоветчики, предатели и враги народа, как и в Киеве — это доказывается их поступками, их политикой, их отношением к народу. И музей Ельцина лишний раз подтверждает это.

Так что же осталось в наше время от Победы советского народа в Великой Отечественной Войне?

Может быть мирное небо над головой?

Расскажите про мирное небо Донбассу, где пятый год идет война, где Донецк обстреливают дольше, чем любой из советских городов в период Великой Отечественной, где жители научились по звуку отличать входящие от исходящих и знают, какие стороны улиц при обстрелах наиболее опасны, почти как в блокадном Ленинграде.

Расскажите про мирное небо погибшим 2 мая в одесском Доме Профсоюзов, их друзьям и родственникам, расскажите тем, кому удалось побывать там и выжить.

Расскажите про мирное небо в Абхазии и Южной Осетии, в Приндестровье, расскажите об этом тем, кто воевал в Чечне.

Все войны на постсоветском пространстве — это прямое следствие ликвидации СССР и пересмотра итогов Второй мировой, пересмотра итогов той Победы, которая отмечается 9 мая.

Нет больше того мира, того миропорядка, который был установлен по итогам Второй мировой войны, о котором договорились в ходе Ялтинской конференции и который существовал при Советском Союзе.

От Победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне остались только воспоминания, история, кино.

Нет больше победителя.

Ни страны-победителя, ни народа-победителя, ни армии-победителя.

Страна-победитель была побеждена и разделена.

Народ-победитель давно уже не является таковым, хотя бы потому, что позволил разделить страну и пересмотреть результаты Победы, сдался, смирился с поражением и принял власть своих врагов.

Да, мы потомки победителей. Но мы не победители.

Так бывает и бывает довольно часто.

Так случается и с отдельными семьями, в которых дети проматывают наследство и оказываются недостойными своих отцов и дедов, оказываются неспособны повторить их подвиг и зачастую даже не желают делать это.

Так случается и с целыми народами.

Именно так и случилось.

Я не берусь говорить про всех и каждого, но в основной массе наш народ давно уже перестал быть победителем. Если бы это было не так — народ не позволил бы отобрать у себя страну, не позволил бы разделить ее и вывернуть наизнанку, не позволил бы отобрать свою Победу. А он все это позволил.

Так следует ли сегодня праздновать Победу?

Празднование Победы сегодня сродни тому, как если бы боксер, давно потерявший титул чемпиона, продолжал праздновать по этому поводу.

Празднование Победы сегодня — это результат нежелания признавать последовавшее за этим поражение, попытка убежать от реальности, стремление закрыть глаза и думать, будто ничего не изменилось, будто мы по-прежнему победители, по-прежнему чемпионы, по-прежнему великие, достойные, лучшие… но на самом деле это давно уже не так.

Победителями были наши предки — они были великими и достойными, они добыли Победу, они защитили свою страну, они могли праздновать 9 мая как День Победы — своей победы.

И надо отметить, что праздновали наши предки этот день гораздо скромнее, чем его празднуют сейчас. Парады в советское время проводились не каждый год, а только раз в пять лет. Да и ветераны не очень-то любили говорить о войне, не кичились своей победой и не устраивали из этого шоу.

А мы и вовсе не победители, мы скорее побежденные.

Наше поколение — это поколение побежденных.

Большинство просто не желает этого признавать, не понимает и не желает понять.

Конечно, это неприятный факт и признавать его очень грустно, поэтому празднующих 9 мая можно понять, но чем быстрее наш народ осознает, что он оказался побежден, а Победа утеряна и праздновать стало в общем-то нечего — тем быстрее наступит время, когда народ захочет это положение изменить. И тогда он может быть снова победит, снова станет победителем и добудет новую победу.

Поэтому 9 мая сейчас это скорее День Памяти — день памяти о Победе, которая была добыта советским народом в Великой Отечественной Войне.

День, когда в первую очередь нужно вспомнить о том, кто был победителем в той войне, за что воевали и за счет чего победили.

День, когда нужно вспомнить, какую страну защищали, вспомнить о том, что воевали все вместе и не делились по национальным признакам, не проводили внутренних границ и дошли до Берлина все вместе, плечом к плечу.

День, когда нужно вспомнить и задуматься, а что ты сделал для того, чтобы сохранить Победу, добытую в той войне, чтобы сохранить страну, которую защищали предки, сохранить мир в том виде, в котором он был завоеван.

И после этого уже можно делать вывод, а праздновать ли вообще в этот день или может быть лучше просто помянуть — помянуть победителя, которого больше нет.

И пусть это будет не так весело, как праздновать и веселиться, но зато это будет честно — честно по отношению к тем, кто отдал жизнь за добытую в 1945 году Победу и, что не менее важно — честно по отношению к самому себе.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments