Вологодский литератор

официальный сайт
20.11.2016
0
69

Передвижная выставка «Есенин и Рубцов» откроется в музее «Литература. Искусство. Век XX»

Совместная экспозиция Вологодского государственного музея-заповедника и Московского музея С. А. Есенина откроется 23 ноября в 18.00 в литературном музее (Герцена, 36).

Выставка посвящена двум выдающимся поэтам XX века – Сергею Есенину и Николаю Рубцову. В основе экспозиции лежат материалы, подготовленные музеем С. Есенина, на открытии будут присутствовать сотрудники московского музея. Экспозиция на Вологодчине – первая демонстрация их проекта.

Николая Рубцова литературоведы часто называют наследником лиры Сергея Есенина. Нина Смелкова, заведующая литературным музеем, куратор выставки в филиале Вологодского музея-заповедника, рассказала, в чем Рубцов походил на Есенина:  «Лирика Н. Рубцова, одного из наиболее ярких продолжателей есенинской традиции, проникнута любовью к Родине, ее прошлому и настоящему. Николай Рубцов был в Константинове, написал несколько посвящений С. Есенину. С другой стороны, каждый вологжанин знает историю венчания С. Есенина и З. Райх в вологодской церкви Кирики и Иулитты».

На открытии выставки посетители смогут проследить поэтические и биографические аллюзии, поговорить о роли «тихой лирики» и влиянии творчества рязанского поэта на «вологодскую песнь» Рубцова. В программе открытия примут участие сотрудники музеев, библиотекари, краеведы. Лирические песни на стихи поэтов исполнит известный бард Владимир Сергеев.

Выставка «Есенин и Рубцов» станет финальной в юбилейном экспозиционном цикле «Ось жизни» и продолжит работу до 23 января. Справки по телефону: 75-55-39.

Вологодский государственный музей-заповедник

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments